Blogger Widgets

Rabu, 03 September 2014

RPP Kerajaan Hindu Budha





Satuan Pendidikan    : SMA
Kelas/Semester          : X/1
Mata Pelajaran          : Sejarah Indonesia
Pokok Bahasan         : Kerajaan Hindu Buddha
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit

KOMPETENSI INTI:

KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.2  Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalamkehidupan sehari-hari.
Menunjukkan rasa syukur terkait keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.
2.2  Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan
pro aktif yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya.
Menunjukkan sikap dan tindakan cinta damai,responsif dan pro aktif yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya.

A. Tujuan Pembelajaran
1) Mengetahui sumber informasi keberadaan kerajaan Sunda Pajajaran dan Majapahit.
2) Mengetahui peninggalan kerajaan Sunda Pajajaran dan Majapahit.
3) Mengetahui hasil kebudayaan kerajaan Sunda Pajajaran dan Majapahit.

B. Materi Pembelajaran
Karakteristik Kehidupan Masyarakat dan Pemerintahan pada Masa Kerajaan-Kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia
- kerajaan Sunda Pajajaran
- Kerajaan Majapahit

C. Metode Pembelajaran
Metode : diskusi, observasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1) Lingkungan sekitar
2) PowerPoint Advanced Learning Indonesian History 1
3) In focus
4) Buku teks Facil Grafindo Advanced Learning Indonesian History 1
5) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait wawasan dasar
siswa tentang kerajaan Sunda Pajajaran dan Majapahit.
2) Apersepsi: bertanya jawab pengetahuan dasar mengenai kerajaan Sunda Pajajaran dan
Majapahit.
3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Inti
Membimbing siswa secara berkelompok untuk:

Mengamati (Observing)
1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan terbentuknya
kerajaan Sunda Pajajaran.
2) Membaca dari berbagai sumber belajar tentang keberadaan kerajaan Sunda
Pajajaran di Indonesia.
3) Menganalisis sumber informasi mengenai hasil kebudayaan kerajaan Sunda
Pajajaran.
4) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan terbentuknya
kerajaan Majapahit.
5) Membaca dari berbagai sumber belajar tentang keberadaan kerajaan Majapahit di
Indonesia.
6) Menganalisis sumber informasi mengenai hasil kebudayaan kerajaan Majapahit.

Menanya(Questioning)
1) Mengajukan pertanyaan mengenai sumber mengenai kerajaan Sunda Pajajaran
dan Majapahit.
2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan hasil kebudayaan kerajaan Sunda
Pajajaran dan Majapahit.

Pengumpulan Data (Experimenting)
1) Mengumpulkan data/informasi tentang sumber mengenai keberadaan dan hasil
kebudayaan kerajaan Sunda Pajajaran.
2) Mengumpulkan data/informasi tentang sumber mengenai keberadaan dan hasil
kebudayaan kerajaan Majapahit.

Mengasosiasi (Associating)
1) Mengevaluasi keberadaan kerajaan Sunda Pajajaran dan Majapahit dalam bentuk
laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data yang akan
dikumpulkan.
2) Menyimpulkan hasil kebudayaan dari kerajaan Sunda Pajajaran dan Majapahit
dari informasi yang telah dikumpulkan.

Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang sumber sejarah kerajaan
Sunda Pajajaran dan Majapahit.
2) Mengkomunikasikan hasil evaluasi dan simpulan tentang hasil kebudayaan
kerajaan Sunda Pajajaran dan Majapahit dalam bentuk laporan dan
membacakannya.
b) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan tentang kerajaan Sunda Pajajaran
dan Majapahit.

3. Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
PENILAIAN
            1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
·         Pengamatan Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan

            2. Contoh Instrumen
·         Lembar Pengamatan Sikap

No

Aspek yang Dinilai
Kriteria

Keterangan
Sangat Baik
Baik
Kurang Baik
1
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan




2
Memiliki rasa ingin tahu




3
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok




4
Berani mengakui kesalahan, memberi maaf
dan memberi maaf kepada orang lain




           

·         Lembar Tes Tertulis
Kerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat.
   1. Jelaskan latar belakang berdirinya kerajaan Majapahit !
   2. Jelaskanlah bukti kebesaran kerajaan Majapahit!
   3. Tuliskanlah pendapatmu mengenai sosok Raden Wijaya dan Majapahit!
   4. Jelaskanlah fungsi candi bagi ajaran Hindu dan Buddha!
   5. Jelaskan ciri khas peninggalan kebudayaan Hindu-Buddha menurut pemahamanmu!

                                                                                               

 Padang, 03 September 2014
                                                                                     Guru Sejarah

                                                                                      Rikral Dinata












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )




Oleh
Rikral Dinata
1106583/2011




JURUSAN SEJARAH
FAKULTAS ILMU SOSIAL
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2014

Tidak ada komentar:

Posting Komentar